В клане Волтури пополнение: две дампирши и вампир. Все со сверхспособностями. Девушки-сестры, Диана и Элизабет. Одна настоящая блондинка с пышными формами, а вторая крашеная блондинка с розовой прядью, спортивным телосложением. У Дианы дар управления способностями, а у Элизабет дар состаривания предметов прикосновением к нему.  Парень, Деймон, кочующий вампир, как и у Лорана у него дреды, кожа светлая, глаза карьи, привычки ужасные! Обладает даром перемещаться во времени.
  Ребята хотят повеселиться от души раз они молоды и свежи. Отношения в троице строятся таким планом: кто больше убил, тот сильней, кто больше разгромил, с тем веселее. Тут все состоит изо лжи, похоти и крови. Аро взял их к себе только из-за того, что они очень мощные убийцы.
  Эти наглецы хотят свергнуть старейшин. Свита узнаёт об этом. Главные Волтури посылают Джен, Феликса, Деметрия и Алека вместе с новичками в Форкс, чтобы помочь Калленам и узнать, как обстоят дела с обращением Беллы. Там они натравливают ребят на армию людей и их берут в плен. Джейн попадается вместе с ними и уже вместе они решают устроить побег.
  Армия новорождённых вампиров надвигается на Форкс во главе с Викторией. Люди собираются создать свою армию и им удаётся создать очень опасное для вампиров оружие, которое было создано несколько тысяч лет тому назад одним из предков Ла-Пушских ребят. Эти ребята-то становятся оборотнями и удар со стороны вервольфов становиться ещё мощней. "Молодые" волчатки во главе с  Томом Хитингом ( Альфой) и его сестрой Энди( Бетой), ставят условия, что если всё пойдёт не так, и Сэм подставит их, то в Форкс им путь закрыт (но только в обличаи оборотней), как люди они могут проходить в город.
  Разумеется Пол во время боя подставляет Клан Тома, тем что нападает на Эмили Ленсли - девушку Стефана Лорри, Стефан защищает Эм, тем самым наносит сильные увечья Полу. Сэм и Том вовремя разнимают парней, Том перестает общаться с Сэмом. Бой накаливается и оборотни безукоризненно выполняют свою часть работы.
  Каллены бьются в лесу. Со стороны армии Виктории есть потери. Эдвард не остается с Беллой. Девушку находит Виктория, но как раз в это время недалеко гуляет Бриана Вест (близкая подруга Беллы). Она натыкается на Викторию и пытается защитить Беллз от нападения вампиршы, но так как Виктория сильнее, она отбрасывает Бри в пещеру. Вест успевает кинуть Белле вакцину от "вампиризма". Белла выстреливает в Викторию и она теряет сознание. Белла, вся измученная и испуганная подбегает к Бри. Пульс у неё очень слабый и она истекает кровью. Белла теряет надежду на спасение подруги.
  С боя возвращаются Розали и Элис (Эдвард послал их проведать Беллу). Девушки чувствуют кровь и бегут к Белле. Увидев подругу Беллз, Розали решает спасти девушку, так как чувствует вину перед Беллой из-за того, что не дала согласие на ее обращение. Она обращает Бриану и Вест становится вампиром.
   Лилитан отбивается от вампиров, но вакцина стремительно заканчивается. Оборотни отвлекают кровопийц и девушка бежит в лес. Она натыкается на пещеру. Подумав несколько раз, Лил все-таки заходит туда и находит гробницу, в которой похоронены вампиры. Лилитан спешит сообщить всё либо Калленам, либо Квилетам, либо Тому, но перед выходом из пещеры она замечает, что одна гробница взломана. И вот когда она, спохватившись, бежит к выходу, она натыкается на Виктора (персонаж из акции), вампира который выбрался из гробницы. У Лил и Виктора происходит интересный разговор, о том что Лил не случайно нашла его. Девушка думает, что это бред и бежит к "Куликову полю". Виктор спокойно её отпускает, но отставать от девушки он не собирается, так как ему надо найти знакомую Лилитан - Бриану.
(Кого не добавила в сюжет пишим в обсуждении сюжета и запрашиваем квесты!)